!
Четверг, 25.04.2024, 06:30

RSS



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 28 » Лечение пневмонии
Лечение пневмонии
14:39

Лечение пневмонии

«А ваш опять кашляет?» – вздыхает мамаша. «И мой тоже, замучились уже, не знаем, чем и лечить этот кашель». Такие разговоры можно услышать очень часто. Болеют бронхитом и дети, и взрослые. А вот как правильно лечить это заболевание и как его предотвратить, вам подскажет Факт.

Начало заболевания очень похоже на ряд других заболеваний дыхательных органов, поэтому неопытный человек может пропустить это и болезнь перейдет в хроническую стадию. Что же такое бронхит? Бронхит, это когда воспаляются слизистые оболочки стенки бронхов. Чаще всего это заболевание не возникает на ровном месте, а развивается после перенесенной респираторной вирусной инфекции. Возникнуть это заболевание может и тогда, когда на фоне перенесенного ОРВИ присоединяются бактерии инфекционного характера.

Как распознать

Бронхит, как и множество простудных заболеваний, начинается с классической картины: болит голова, человека беспокоит кашель, повышается температура тела, человек чувствует слабость. Самостоятельно понять, действительно ли это бронхит – человек не сможет, необходима консультация врача. Но все же, перед тем, как доктор поставит точный диагноз и назначит лечение, придерживаться основных правил.

  1. Если чувствуешь недомогание – останься дома.
  2. Лучше отдохнуть и провести время в кровати.
  3. Комната, в которой будешь находиться, должна быть прохладной, температура помещения около 20-22 градусов.
  4. Влажность в помещении должна быть около 50-70 процентов.
  5. Недопустима высокая температура воздуха, выше 25 градусов.

Каким он бывает

Бронхит подразделяется на категории и формы. Бывает бронхит острой формы и хронической. При острой – бронхит развивается быстро и может продлиться несколько дней и даже недель. Кашель может быть как сухой, так и влажный, а также меняться и быть то глубинным, то переходить во влажный, с сильным отделением мокроты.

Во время заболевания, в зависимости от того, насколько поражены бронхи и нарушена их проходимость, это заболевание делят на обструктивный и необструктивный бронхит.

В первом случае заболеванию подвергаются мелкие бронхи, увеличивается мокрота и отекает слизистая оболочка. Кашель при этом виде заболевания интенсивный, со специфическим звуком – свистом. Такой кашель очень опасен для маленьких детей, так как из-за спазмов в бронхах дыхание затрудняется и даже может возникнуть остановка дыхания. Чаще всего заболевание перетекает в хроническую форму.

Во втором случае – у заболевшего частый кашель, который особенно беспокоит человека по утрам. Обостряется при наступлении нового сезона, особенно, когда на улице становится холодно, а когда на улице жарко и воздух сухой – кашель временно отступает. Если кашель не лечить, он становится приступообразным и буквально изматывает человека. Среди основных симптомов также выделяют общую слабость, потливость, цвет отхаркивающей мокроты может изменяться.

Причины возникновения бронхита

  1. Перенесенные вирусные инфекции.
  2. Бактерии.
  3. Переохлаждение организма. 
  4. Курение.
  5. Астма.
  6. Пыль.
  7. Токсические вещества.
  8. Холодный или горячий воздух.
  9. Синусит, фарингит.

Основные симптомы

  1. Основные, общие симптомы распознавания болезни это кашель, сухой или с появлением отделяемой мокроты, повышенная температура тела, слабость.
    В зависимости от стадии заболевания характер кашля может меняться.
  2. Острый бронхит может начаться не с кашля, а с боли в горле или першении. Человек почувствует недомогание, слабость. Затем появляется кашель, который через пару дней станет влажным и начнет отделяться мокрота желтого или зеленоватого цвета.
  3. Если это острая форма бронхита – температура может держаться высокая.
  4. Заболевание может длиться неделю и больше.

Как лечить

Прежде всего, больному любого возраста нужно уделить максимум внимания и выполнить следующие общие рекомендации:

  • увлажнить помещение;
  • давать больному много теплого чая;
  • обеспечить постельный режим;
  • при высокой температуре дать выпить жаропонижающие препараты;
  • если бронхит инфекционного характера – лучше больного оставить в стационаре, под присмотром врачей.

Если человек болен острым бронхитом, то необходимо лечение противовирусными лекарствами. Если присоединилась бактериальная инфекция – необходимо назначить  антибиотики. Для облегчения приступов кашля принимать отхаркивающие препараты, пить травяные настои, делать ингаляции, массаж грудной клетки и спины.

При лечении бронхита у детей нужно точно знать, какой вид заболевания у ребенка. Если это аллергический – лечить препаратами против аллергии.

Лечим кашель бабушкиными средствами

Простые лекарства – настои трав помогут справиться с таким серьезным заболеванием, как бронхит. Специальные травяные настои помогают улучшить отхождение мокроты, обладают противовоспалительным действием. А наряду с соблюдением всех рекомендаций и медикаментозного лечения, травяные настои значительно улучшают состояние больного.

Настои из трав можно приобрести в аптеке – это будут специально подобранные готовые сборы, которые нужно залить кипятком и настоять. К основным травам относятся солодка, чабрец, липа, мята и календула. Необходимо учитывать, что принимать нужно травяные сборы свежезаваренными.

Рецепт 1.

Кашель можно вылечить простым средством – взять свежую морковку, и выжать из нее сок. Полученный сок развести теплой водой, одну часть сока, одну часть воды, добавить сахар или мед – чайную ложку и пить по одной ложке 3 зада в день перед едой.

Рецепт 2.

Отличное средство от кашля это лук вместе с медом. Все, что нужно, так это измельчить лук, смешать его с медом в равных пропорциях (мед берите жидкий), и принимать после того, как покушали три раза в день.

Также лук можно сварить в воде или молоке, добавить туда немножко сахара и принимать несколько раз в день. Хорошее средство при начинающемся кашле.

Можно чередовать эти средства с еще одним – соком алое с медом и водой – проварить до загустения и настоять.

Рецепт 3.

Взять в равных пропорциях (например, чашку или стакан) мед, сливочное масло, водку, сок моркови и свеклы, 3 яйца. Все это перемешать и настаивать в теплом прохладном месте две недели. Принимать по столовой ложке через каждые четыре часа.

Для детей.

Не все дети хотят лечиться и принимать невкусные горькие лекарства. Приготовим сладкое лекарство для малышей. Нужно взять обыкновенную шоколадку, смешать со сливочным маслом, какао и жиром (свиным). Жир предварительно нужно растопить и смешать с шоколадом и какао. Взять хлеб или сладкую булочку, намазать ее сливочным маслом, а сверху покрыть шоколадной смесью.

Всем известное средство от кашля – редька с медом. Нужно взять черную редьку, разрезать ее пополам и вычистить серединку, туда положить мед и оставить на несколько часов.

Лечение хронического кашля.

Сок алое, мед, жир, сливочное масло и какао растопить и смешать, сложить в посуду. Хранить лекарство в холодном месте. Можно использовать в целях профилактики простудных заболеваний.

Горчичники. Ставим правильно

Горчичники хорошо помогают в комплексном лечении бронхита. Главное знать, когда их применять нельзя:

  • при астме;
  • высокой температуре;
  • опухоли;
  • воспалении кожи;
  • детям до семи лет.

Прежде чем ставить горчичник, посоветуйтесь с врачом.

Горчичники нужно уметь поставить правильно. Сначала проверить целостность упаковки, затем следуйте инструкции. Ставить их нужно на спину (между лопатками), грудную клетку.

  1. Протереть влажной тряпочкой то место, куда вы планируете ставить горчичник.
  2. Уложите больного на кровать.
  3. Опустите горчичники в теплую воду, подержите и наложите их на кожу.
  4. Промокнуть лишнюю воду полотенцем и укутать больного.
  5. Аккуратно перевернуть человека со спины на живот и продолжить процедуру.
  6. Оставить горчичник на 5 минут или больше, каждый переносит жжение по-разному.
  7. Снять горчичник и протереть место теплой водой.
  8. Укутать больного одеялом.

Лечение кашля небулайзером

В последнее время стал широко применяться в домашних условиях компактный небулайзер. Врач назначает необходимые лекарства, которые нужно добавить в небулайзер и проводить процедуры в домашних условиях. Среди наиболее эффективных препаратов для лечения бронхита врачи отмечают Лазолван и Амбробене.

Лечение с помощь небулайзера дает положительные результаты.

Бронхит при беременности

Из-за ослабленного иммунитета будущая мамочка в холодное время может заболеть бронхитом. Лечение в данном случае должно быть подобрано индивидуально. Хорошо проводить ингаляции, заваривать травяные сборы, много пить жидкости: малиновый чай, чай с лимоном, медом, молоко.

Лечение кашля при беременности:

Сухой кашель:

  1. Принимать теплый отвар корня алтея.
  2. Две чайные ложки сиропа корня солодки добавить в теплый чай и выпить.
  3. Пить лакричный чай 2-3 чашки в день.

Влажный кашель лечить сиропом термопсиса и другими препаратами, которые назначит врач.

Противопоказания:

  1. Не употреблять йодосодержащие препараты.
  2. Тетрациклиновые антибиотики.
  3. Нельзя принимать аспирин, кодеин.

Гимнастика:

Существует ряд упражнений, с помощью которых можно помочь организму быстрее избавиться от кашля. Гимнастика также выполняется только по показаниям врача.

  1. Насос. Наклониться вниз и сделать резкий вдох носом, выдыхая – немного приподняться. Выполнить 8 вдохов, затем перерыв.
  2. Восьмерка. Поможет быстрому отхождению мокроты. Наклониться вперед и быстро вдохнуть носом, задержать дыхание. Посчитать до восьми и отдохнуть. Сделать 8 вдохов.

Профилактика

Люди, которые часто болеют бронхитом, должны знать, что нужно закалять свой организм, избегать резких переохлаждений. Если бронхит – следствие постоянного контакта с различными химическими веществами, необходимо сменить место работы, место проживания. Стараться избегать мест большого скопления людей, особенно в период эпидемий.

Если вы лечили бронхит правильно, были терпеливы и выздоровели, помните о простых правилах, которые помогут вам в дальнейшем оставаться здоровым. Больше времени проводите на свежем воздухе, кушайте больше свежих овощей и фруктов, закаляйтесь и занимайтесь физкультурой.

Категория: Здоровье | Просмотров: 3830 | Добавил: fakt | Рейтинг: 0.0/0 |
Разделы новостей
ХайТек
Проишествия
Женщинам и девушкам
Кино
Общество
Спорт
Авто
Отдых
Экономика
Здоровье
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 каталог сайтів каталог сайтів